内阁改组细节公布!负责KiwiBuild的他果然没笑到最后
2019年6月27日 15:26这也是Ardern2017年成为总理后的首次内阁改组。
新西兰先驱报中文网 Angela 编译 今天下午总理Jacinda Ardern宣布,原民防部长Kris Faafoi进入内阁,他将加入“一个由住房部长们组成的新团队”。
Faafoi曾经是阁外部长(Minister outside Cabinet)。他拥有部长职位,但并不是内阁的永久成员。
KiwiBuild负责人,Phil Twyford的住房部长一职被转给了Megan Woods。Woods将带领新团队,并负责工党的住房旗舰项目KiwiBuild。Woods将不再担任政府数字服务、研究、科学和创新部长职务。她也不再负责地震委员会。
Twyford将负责城市发展,依旧担任交通部部长,并从David Parker处拿到了经济发展部长一职。
Faafoi 将作为住房部副部长,负责公共住房和解决无家可归现象。
在今天的发言中,Ardern再次出言对Twyford表示维护。她说,本次职位变动并不是承认Twyford的失败,但这份工作本该由数位部长共同负责。住房部很多任务都完成得不错,比如公共住房,但也有很多事情做错了,这也是为什么这次还有其他部长加入。
对此,行动党党魁David Seymour表示,政府只需要一名住房部长,而这名部长只需要改革政府的繁文缛节、土地供应,以及更好地对基建进行投资。内阁目前有五名住房部长:Megan Woods,Kris Faafoi,Phil Twyford,Nanaia Mahuta和Jenny Salesa。这简直是胡闹,民众想要问责就更难了。一个更集中的部长职务才能保证住房问题得到有效解决。
其他出现职位变动的部长还有:Grant Robertson成为负责地震委员会的部长,Jenny Salesa担任海关部长,Peeni Henare担任民防部长,此外还有少量的副部长职位变动。
Ruth Dyson将被提名助理议长。Michael Wood将担任高级党鞭(Senior Government Whip)。
此前所有部长排名维持不变。Poto Williams成为阁外部长,负责社区和志愿服务,同时担任社会发展、移民和大基督城地区复兴部副部长。
民防部长Kris Faafoi。图片来源:Mark Mitchell
改组后完整部长名单如下:
1. Jacinda Ardern
总理
艺术文化遗产部长
国家安全和情报部长
儿童脱贫部长
2. Winston Peters
副总理
外交部长
枪支回收和武器控制部长
国有企业部长
赛马产业部长
3. Kelvin Davis
政府与毛利关系部长(Te Arawhiti)
惩教部长
旅游部长
教育部副部长(毛利教育)
4. Grant Robertson
财政部长
运动和娱乐部长
地震委员会部长
艺术文化遗产副部长
5. Phil Twyford
经济发展部长
交通部长
城市发展部长
6. Megan Woods
能源和资源部长
大基督城地区复兴部长
住房部长
科学研究与创新部长
7. Chris Hipkins
教育部长
国家服务部长
内阁服务部长
议长
8. Andrew Little
司法部长
法院部长
政府通信安全部长
新西兰安全情报部长
《怀唐伊条约》协商部长
重返派克河部长
9. Carmel Sepuloni
社会发展部长
残疾人事务部长
艺术文化遗产副部长
太平洋族裔副部长
10. David Clark
卫生部长
财政部副部长
11. David Parker
总检察长
环境部长
贸易和出口增长部长
财政部副部长
12. Nanaia Mahuta
毛利发展部长
地方政府部长
环境部副部长
住房部副部长(毛利住房)
贸易和出口增长副部长
13. Stuart Nash
警察部长
税务部长
渔业部长
小企业部长
14. Iain Lees-Galloway
工作场所关系和安全部长
移民部长
ACC部长
副议长
15. Jenny Salesa
建造部长
海关部长
少数族裔社区部长
教育部副部长
卫生部副部长
16. Damien O'Connor
农业部长
生物安全部长
食品安全部长
乡村社区部长
贸易和出口增长副部长
17. Kris Faafoi
广播、传播和数字媒体部长
政府数字服务部长
商务和消费者事务部长
住房部副部长(公共住房)
新西兰优先党部长(未排名)
Ron Mark
国防部长
退伍军人事务部长
Tracey Martin
儿童部长
内政部长
老年部长
教育部副部长
Shane Jones
林业部长
基建部长
地区经济发展部长
财政部副部长
国有企业部副部长
交通部副部长
工党部长(未进入内阁)
Peeni Henare
民防部长
社区和志愿部门部长
Whānau Ora部长
青少年部长
卫生部副部长(毛利健康)
旅游部副部长
Willie Jackson
就业部长
ACC副部长
毛利发展副部长
William Sio
太平洋岛裔部长
法庭副部长
司法副部长
Poto Williams
社区和志愿部门部长
大基督城地区重建副部长
移民部副部长
社会发展部副部长
Meka Whaitiri
海关部长
议会次长
Michael Wood
少数族裔社区部次长
Fletcher Tabuteau
外交事务部和地区经济发展部次长
Jan Logie
司法部次长(家庭和性犯罪事务)
绿党部长(未进入内阁)
James Shaw
气候变化部长
统计局长
财政部副部长
Julie Anne Genter
妇女部长
卫生部副部长
交通部副部长
Eugenie Sage
保育部长
土地信息局长
环境部副部长
议会次长(PARLIAMENTARY UNDER-SECRETARIES):
Fletcher Tabuteau
外交部,枪支回收和武器控制部,地区经济发展部次长
Jan Logie
司法部次长(家庭和性犯罪事务)
此前消息:
注:本文为新西兰先驱报中文网原创编译作品,未经书面许可严禁转载,转载请联系[email protected]
Chinesenzherald.co.nz All Rights Reserved
(责编:Midwinter)
来源 - 新西兰先驱报中文网